Назад

Владимир Васильевич Ковалёнок

Порядковый номер - 83 (40)
Количество полетов - 3
Продолжительность полета - 216 суток 09 часов 09 минут 40 секунд.
Число выходов в открытый космос - 1
Продолжительность работ в открытом космосе - 2 часа 20 минут.
Статус - летчик-космонавт СССР, 4-й набор ВВС

Дата и место рождения:
Родился 3 марта 1942 года в деревне Белое Крупского района Минской области, Белорусская ССР.
 
Образование и научные звания:
В 1959 году окончил 10 классов Зачистенской средней школы с серебряной медалью.
В 1959 году поступил в Военно-морскую медицинскую академию имени Кирова в Ленинграде, но учиться в ней не стал, так как решил перевестись в летное училище.
В 1963 году окончил Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ) транспортной авиации.
В 1976 году окончил заочный факультет ВВА им.Ю.А.Гагарина по командно-штабной специальности.
В 1984 году окончил Военную академию Генерального штаба ВС СССР им.К.Е.Ворошилова по командно-штабной оперативно-тактической специальности с отличием и золотой медалью. 13 мая 1986 года защитил диссертацию и получил степень кандидата военных наук. Подготовил, защитил докторскую диссертацию и получил степень доктора военных наук.
 
Воинская служба:
С 14 января 1964 года служил помощником командира корабля, правым летчиком, а с 27 октября 1965 года - командиром корабля Ан-12 374-го военно-транспортного авиационного полка (ВТАП) 12-й военно-транспортной авиационной дивизии (ВТАД) ВТА ВВС. Часть базировалась на аэродроме подмосковного поселка Чкаловский и специализировалась на поиске и эвакуации вернувшихся на Землю космических аппаратов, в том числе и СА пилотируемых космических кораблей. Принимал участие в эвакуации спускаемых аппаратов, начиная с «Космоса-33» и заканчивая «Союзом-1».
С 3 февраля 1986 года служил заместителем командующего 37 Воздушной Армией Верховного Главнокомандования (стратегического назначения).
С 25 марта 1988 года служил заместителем начальника кафедры стратегии Военной академии Генерального штаба ВС СССР.
С 16 июля 1992 до лета 2002 года был начальником Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е.Жуковского. Указом Президента РФ от 06.06.2002 №557 и приказом Министра обороны РФ от 18.06.2002 №469 был уволен из Вооруженных Сил РФ в запас по достижении предельного возраста для военнослужащих.
 
Воинское звание:
Лейтенант (23.10.1963).
Старший лейтенант (04.11.1965).
Капитан (25.11.1967).
Майор (15.12.1970).
Подполковник (23.07.1973).
Полковник (27.10.1977).
Генерал-майор авиации (07.05.1987).
Генерал-лейтенант авиации (25.04.1990).
Генерал-полковник авиации (20.02.1993), с 18.06.2002 - в запасе.
 
Служба и должности в ЦПК:
18 августа 1969 года был назначен космонавтом 3-го отдела (лунные программы) 1-го управления 1-го НИИ ЦПК. 30 апреля 1974 года был переведен в 1-й отдел 1-го управления.
30 января 1979 года стал инструктором-космонавтом группы космонавтов.
С 25 января 1982 года был командиром группы кандидатов в космонавты-испытатели.
23 июня 1984 года выбыл из отряда космонавтов в связи с назначением на новую должность.
С 23 июня 1984 по январь 1986 года служил заместителем начальника 1-го управления ЦПК по подготовке космонавтов.

Первый полет
С 9 по 11 октября 1977 года в качестве командира КК «Союз-25», вместе с В.Рюминым. Программа 96-суточного полета была не выполнена, так как стыковку с ОС не удалось осуществить ни в автоматическом, ни в ручном режимах. Позывной: «Фотон-1».
Продолжительность полета составила 2 суток 00 часов 44 минуты 45 секунд.  В ноябре – декабре 1977 года проходил подготовку в качестве командира 2-го (дублирующего) экипажа по программам 1-й основной экспедиции и 1-й экспедиции посещения ДОС «Салют-6», вместе с Александром Иванченковым. 
В январе – июне 1978 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа для полета на ДОС «Салют-6» по программе 2-й основной экспедиции, вместе с Александром Иванченковым.

Второй полет
С 15 июня по 2 ноября 1978 года в качестве командира 2-й основной экспедиции на ДОС «Салют-6», вместе с А.Иванченковым. Стартовал на КК «Союз-29», посадка на КК «Союз-31».
Позывной: «Фотон-1». Во время полета совершил один выход в открытый космос:
29.07.1978 - продолжительностью 2 часа 20 минут.
Продолжительность полета составила 139 суток 14 часов 47 минут 32 секунды.
 
В 1980 году рассматривался в качестве командира основного советско-румынского экипажа по программе экспедиции посещения ОС «Салют-6», но предпочел вновь готовиться по программе основной экспедиции. С сентября 1980 по февраль 1981 года проходил подготовку в качестве командира 2-го (дублирующего) экипажа (вначале готовился без бортинженера, а с ноября 1980 года к нему присоединился Виктор Савиных) для полета на «Салют-6» по программе 5-й основной экспедиции. В феврале 1981 года по итогам экзаменов, а также из-за необходимости отправки на ДОС «Салют-6» опытного космонавта, Госкомиссия приняла решение назначить экипаж Коваленок-Савиных основным, а экипаж Зудов-Андреев дублирующим.

Третий полет

С 12 марта по 26 мая 1981 года в качестве командира 5-й основной экспедиции на ДОС «Салют-6», вместе с В.Савиных.
Позывной: «Фотон-1».
Продолжительность полета составила 74 суток 17 часов 37 минут 23 секунды.
23 июня 1984 года выбыл из отряда космонавтов в связи с назначением на новую должность.

Почетные звания:
Дважды Герой Советского Союза (Указы Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1978 года и 26 мая 1981 года).
Летчик-космонавт СССР (02.11.1978).
Герой Германской Демократической Республики (1978).
Герой Монгольской Народной Республики (1981).
 
Классность:
Военный летчик 3-го класса (26.10.1963).
Военный летчик 2-го класса (03.07.1967).
Космонавт 3-го класса (16.11.1977).
Космонавт 2-го класса (10.11.1978).
Космонавт 1-го класса (27.03.1981).
 
Общественно-политическая деятельность:
С 1989 года по 1992 год был народным депутатом Республики Беларусь. В мае 1990 года баллотировался на пост Председателя Верховного Совета БССР, но избран не был.
С 1991 года был президентом Белорусской республиканской федерации космонавтики. В декабре 1995 года выдвигался кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ II созыва по федеральному списку Партии Экономической Свободы Константина Борового. Однако 6 декабря 1995 года был исключен из списка ПЭС по личному заявлению. До 13 февраля 1997 года был президентом Ассоциации участников космических полетов (АУКП). Является членом президиума национально-культурной автономии «Белорусы России».
В январе 2001 года был избран президентом Федерации космонавтики России (ФКР).
Является проректором Российского государственного социального университета (2005 год).
Член общественного совета при МВД России.
 
Публикации:
Является автором книг: «Родина крылья дала» (1989), «Атмосфера Земли с Салюта-6», «Ночная Ф-2 область ионосферы в период вспышек на Солнце», «Исследования Земли с пилотируемых космических кораблей», «Исследования серебристых облаков», «Орбиты жизни. Космонавт Владимир Ковалёнок» (2005).
Имеет более 150 печатных работ и 7 монографий, в том числе более 60 научных публикаций по космосу и военному делу.
 
Награды:
Награжден двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (02.11.1978 и 26.05.1981), тремя орденами Ленина (15.11.1977, 02.11.1978 и 26.05.1981), орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени (12.08.1991), орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (16.05.1996) и 8 юбилейными медалями.
Награжден также медалью «Золотая Звезда» Героя МНР и орденом Сухэ-Батора (МНР, 1981), медалью «Золотая Звезда» Героя ГДР и орденом Карла Маркса (ГДР, 1978), Крестом Грюнвальда III степени (ПНР, 1978).
 
Общественные награды:
Лауреат национальной премии «Во славу Отечества» в номинации «Слава России» (2008), учрежденной Международной академией общественных наук и Международной академией меценатства, удостоен ордена «Во славу Отечества» II степени (2008).
 
Семейное положение
Отец - Коваленок Василий Васильевич, 1918 г.р.
Мать - Коваленок Ольга Николаевна, род. 13.04.1920.
Брат - Коваленок Василий Васильевич, род. 01.05.1946, рабочий.
Жена - Коваленок (Беспалова) Нина Васильевна, род. 22.09.1940, работала в ЦПК, проводила тренировки на центрифуге
Дочь — Коваленок Инесса Владимировна, род. 13.04.1966.
Сын - Коваленок Владимир Владимирович, род. 04.06.1971.
 

Назад